top of page

ЦМИТ «ТехПроЛаб» В АКТИВНОМ РЕЖИМЕ

Центр молодежного инновационного творчества «ТехПроЛаб», действующий на базе АО «НПО «Турботехника», к началу учебного года подготовил обширную программу для детей и юношества.

ЦМИТ «ТехПроЛаб» и во время школьных каникул не прекращал работу. Для детей регулярно проводились экскурсии и мастер-классы, демонстрировались возможности 3D моделирования простейших объектов различными способами – путем конструирования и изготовления из бумаги, а также с помощью 3D принтера. Многие проявили интерес к занятиям и теперь, с началом учебного года, посещают ЦМИТ уже в качестве учеников. ЦМИТ «ТехПроЛаб» проводит занятия со школьниками начальных классов и старшеклассниками по соответствующим их возрасту направлениям. Также имеются программы для учащихся колледжей, студентов вузов и молодых специалистов, желающих освоить цифровые технологии и воплотить с их помощью свои идеи.

В новом учебном году открыты курсы для детей всех возрастных категорий:

7-10 лет – «Мастер-класс по конструированию 3D продукции». Курс рассчитан на 10 часов. За это время ребенок познакомится с оборудованием ЦМИТ, освоит азы 3D моделирования, воплотит несложный проект на основе собственной идеи.

Школьникам постарше предлагается курс, позволяющий освоить программу «Компас 3D». Курс содержит 2 уровня: для начинающих − «Азбука. Компас 3D», и для более продвинутых − «Компас 3D. Моделирование и прототипирование» − с профессиональным уклоном. Программа предусматривает изучение формы предметов, правил чтения графических изображений, методов графического изображения, информации об изделиях, освоение элементов художественного конструирования, дизайна.

Курс «Школа инженера» − для учащихся 9-11 классов общеобразовательных школ, средних специальных учебных заведений, студентов вузов рассчитан на 144 часа. Курс способствует развитию логического мышления, пространственного воображения, алгоритмической культуры, критичности мышления на уровне, необходимом для продолжения образования и самообразования, в результате чего у обучающихся формируется умение применять навыки использования готовых компьютерных программ при решении технических задач, а также при изготовлении моделей на 3D принтерах и образцов на станках с ЧПУ.

Тем, кто увлечен программированием, будет интересен курс «Робототехника», позволяющий освоить способы организации проектной и исследовательской деятельности, на практике познакомиться с физическими свойствами электрического тока, правилами безопасной эксплуатации электрооборудования, научиться понимать монтажные схемы электроприборов.

Организация работы курса «Робототехника» базируется на принципе практического обучения. При изготовлении моделей учащиеся действуют в качестве исследователей и инженеров, вовлечены в своего рода ролевую игру. Таким путем они с лёгкостью усваивают знания из естественных наук, не опасаются совершать ошибки, умеют найти способ их исправить.

Занятия в ЦМИТ «ТехПроЛаб» приобщают школьников к творческой деятельности, способствуют развитию технического мышления и интереса к инженерному делу, нацеливают на осознанный выбор будущей профессии, связанной с научно-производственной сферой.

Избранные новости
Последние новости
Архив
Искать по тэгам
Тегов пока нет.
Следуйте за нами
bottom of page