top of page

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ИНТЕРЕС

В НПО «Турботехника» побывали семиклассники Лицея г. Протвино. Знакомство с предприятиями научно-производственного комплекса наукограда было предусмотрено программой Всероссийской недели профориентации.

Школьники узнали об основных направлениях деятельности НПО «Турботехника» и выпускаемой продукции, познакомились с условиями работы инженеров-конструкторов, получили представление о многообразии решаемых ими профессиональных задач и о компьютерных программах, применяемых на стадии проектирования агрегатов наддува.

Юным гостям продемонстрировали разработанное специалистами НПО «Турботехника» оборудование для испытаний всех видов турбокомпрессоров и оборудование для исследований, связанных с созданием проектируемых специалистами предприятия новейших образцов систем нейтрализации отработавших газов (ОГ), которые обеспечивают соответствие отечественных двигателей самым высоким международным экологическим стандартам Euro-5 и Euro-6.

В цехах предприятия экскурсанты понаблюдали за процессами обработки деталей, сборки турбокомпрессоров и подготовки их к отправке на моторные заводы.

Наибольший интерес лицеистов вызвало знакомство с действующим в НПО «Турботехника» центром молодежного инновационного творчества – ЦМИТ «ТехПроЛаб». Молодые специалисты предприятия – директор ЦМИТ Елена Лесина и преподаватели Евгений Белов и Мария Меркель продемонстрировали учебное оборудование и модели, выполненные в процессе обучения, рассказали о действующих проектах: робототехника, SCRATCH программирование, 3D моделирование – от идеи до воплощения. Все увиденное вызвало множество вопросов, связанных с возможностью реализации собственных проектов и посещения занятий.

ЦМИТ активно взаимодействует с Лицеем и другими школами г. Протвино в решении задач профориентации учащихся, развития у них интереса к научно-исследовательской деятельности, проводятся занятия со школьниками, в ходе которых они знакомятся с основами цифровых технологий. Для НПО «Турботехника» проведение экскурсий не редкость, вне зависимости от каких-либо акций. На предприятии с большим вниманием относятся к работе с подрастающим поколением, подготовке инженерных и рабочих кадров, повышению квалификации работников. Действует программа непрерывного профессионального образования. Организуется производственная практика для учащихся колледжей и студентов вузов, проводятся регулярные занятия аспирантов на базе профильной кафедры Московского Политеха, действующей в НПО «Турботехника». В минувшем году двое специалистов предприятия защитили диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук.К 30-летию предприятия запланированы дни открытых дверей для жителей Протвино, желающих познакомиться с одним из ведущих предприятий научно-производственного комплекса наукограда.

Избранные новости
Последние новости
Архив
Искать по тэгам
Тегов пока нет.
Следуйте за нами
bottom of page